Vendeur de noix de coco sur une plage à Maurice

Budget

Combien pour vivre à Maurice ?

Trois niveaux de vie, poste par poste, pour un couple de retraités. À ajuster selon la zone et le mode de vie.

Accueil  ›  Budget

🔄 Dernière mise à jour : 2 octobre 2026

Votre budget, en un coup d'œil

Entrez votre pension mensuelle pour voir une estimation de répartition, basée sur les repères détaillés plus bas sur cette page.

€/mois

🧮 Calcul détaillé selon la région, le logement, la voiture et la santé : ouvrir le simulateur →

Estimation indicative, construite à partir des repères ci-dessous — pas une simulation financière. Votre budget réel dépend de la région, du logement et de votre mode de vie.

💰 Vivre au plus proche du seuil du permis (2 000 $, ~1 760 €)

Le permis de résidence retraité exige un transfert de 2 000 $/mois, pour le foyer entier — soit environ 1 760 € au taux de change actuel (ce montant en euros varie avec le taux de change ; le seuil officiel reste 2 000 $). Est-ce vivable à ce niveau strict ? Oui, mais en acceptant de vraies contraintes : logement modeste hors zones prisées (Rose-Belle, Curepipe, intérieur des terres), courses très majoritairement au marché plutôt qu'au supermarché, voiture d'occasion ancienne ou pas de voiture du tout, sorties limitées.

À ce niveau, la marge restante après les postes essentiels reste correcte grâce au coût de la vie mauricien — mais sans les extras (voyages, restaurants fréquents, aide à domicile).

💶 Vivre avec 3 500 € par mois

Une pension de 3 500 €/mois se situe confortablement au-dessus des repères observés chez les retraités déjà installés. Un couple vit déjà bien, logement compris, avec 2 500 à 2 700 €/mois dans une zone comme Flic-en-Flac ou Quatre Bornes. Le seuil de confort cité par plusieurs guides d'expatriation tourne autour de 3 000 à 3 100 €/mois — ce budget passe largement le seuil de transfert exigé pour le permis retraité (2 000 $/mois).

Deux façons de couvrir la santé

Option A — CFE + complémentaire (« sécu à la française ») : la CFE RetraitExpat Santé coûte, au barème officiel d'avril 2026, 894 €/trimestre pour un couple, soit environ 298 €/mois, remboursant au tarif de la Sécurité sociale française. Reste à choisir la complémentaire — deux logiques bien différentes selon les assureurs :

  • Complémentaire qui s'ajoute à la CFE (la CFE reste la base, l'assureur privé complète) : sur des devis 2026, comptez 324 à 663 €/mois pour le couple selon le niveau de garantie (APRIL International MyHealth, formules Explore à Extensive) — soit environ 620 à 960 €/mois tout compris avec la CFE. Un pack CFE + Malakoff Humanis Suisse Life obtenu en 2026 revient, lui, à 650 à 800 €/mois pour le couple, tout compris (Basic à Optimum).
  • Assurance internationale seule, « au 1er euro » (remplace entièrement la CFE, pas de cumul) : nettement plus cher puisqu'elle couvre tout sans base Sécu derrière — 740 à 1 270 €/mois pour le couple sur les mêmes devis APRIL International 2026, selon la formule.

Les tarifs varient significativement d'un assureur à l'autre (Henner, Malakoff, APRIL International...) et selon le niveau de garanties choisi — un devis chiffré personnalisé reste le seul moyen de comparer précisément votre situation.

Option B — Assurance locale mauricienne : des formules comme MUA Excellence Senior coûtent environ 45 à 90 €/mois par personne, avec, selon la formule, un plafond annuel d'hospitalisation de 250 000 à 3 000 000 Rs (environ 4 600 à 55 000 €) et de 15 000 à 60 000 Rs pour les soins courants. Nettement moins cher, mais attention au plafond des petites formules : une nuit d'hôpital privé coûte déjà 10 000 à 17 000 MUR, et une prothèse de genou 250 000 à 400 000 MUR.

💵 Vivre avec 5 000 € par mois

Ce budget ouvre l'accès à des zones plus prisées (Grand Baie, Tamarin, Rivière Noire) et à un logement plus confortable, sans changer fondamentalement de mode de vie.

💎 Vivre avec 10 000 € et plus par mois

À ce niveau, le budget n'est plus la contrainte : le choix se porte sur le quartier, le standing du logement et le mode de vie souhaité.

Avoir du personnel de maison (jardinier, femme de ménage) est une pratique courante à Maurice, y compris à des budgets plus modestes que celui-ci — les salaires locaux le rendent accessible bien avant ce niveau de revenu.

Et pour une personne seule ?

La plupart des guides — celui-ci y compris jusqu'ici — raisonnent par couple, ce qui n'aide pas beaucoup quand on part seul(e). Le budget solo ne se divise pas simplement par deux : le logement et la voiture coûtent presque le même prix à une ou deux personnes, alors que les courses, les restaurants et l'assurance santé se comptent vraiment par tête.

En reprenant la même logique que les budgets couple ci-dessus, mais avec un logement plus petit (studio ou T2) sans diviser les postes qui ne bougent pas, un budget solo confortable se situe plutôt autour de 1 800 à 2 200 €/mois :

Le seuil du permis reste le même, seul(e) ou en couple

Rappel utile : le permis de résidence retraité exige un transfert de 2 000 $/mois — et ce montant est fixé par foyer, pas par personne (voir la page Résidence). Il reste donc atteignable en solo, mais avec moins de marge qu'à deux : logement modeste, plutôt hors zones prisées, courses au marché local plutôt qu'au supermarché.

Côté assurance santé, la CFE RetraitExpat facture différemment seul(e) ou en couple — au barème officiel d'avril 2026 : 492 €/trimestre (≈164 €/mois) pour une personne seule, 894 €/trimestre (≈298 €/mois) pour un couple. La complémentaire internationale, elle, varie beaucoup selon l'assureur et la formule — sur des devis 2026 réels (Henner, Malakoff Humanis, APRIL International...), le total CFE + complémentaire tout compris va de 310 à 480 €/mois seul(e), et de 620 à 960 €/mois pour un couple. Une assurance internationale seule remplaçant la CFE (« au 1er euro ») coûte davantage : 370 à 630 €/mois seul(e), 740 à 1 270 €/mois pour un couple. Une assurance locale mauricienne type MUA Excellence Senior (45 à 90 €/mois) reste l'option la plus économique, avec les mêmes réserves sur le plafond de remboursement annuel.

Le point le plus souvent sous-estimé n'est pas financier : c'est la vie sociale. Une partie des retraités solo qui repartent le font par isolement plus que par manque de moyens — voir la page Communauté française pour les associations et réseaux qui aident à ne pas rester seul(e) sur ce plan.

🧳 Les frais de démarrage, à part du budget mensuel

Avant même le premier mois sur place, prévoir une réserve dédiée à l'installation — distincte du budget de vie courante :

Ce guide est un point de départ. Les prix évoluent — une vérification sur place reste la meilleure garantie avant de fixer un budget définitif.